Лекарство от рака кожи продлевает жизнь

Лекарство от рака кожи продлевает жизньТеперь пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой с мутациями BRAF V600 будут лечить с помощью «Зелборафа» - лекарства , разработанного швейцарской компанией Рош. По сравнению с традиционной терапией первой линии этот препарат продлевает жизнь больным на 63% (отношение рисков [HR]=0,37; p<0,0001). Он уже поступил в аптеки стран Евросоюза.

Клинические исследования лекарства показали, что Зелбораф увеличивает выживаемость не только пациентов «со стажем», но и тех людей, которые только недавно узнали о своем заболевании. Действие Зелборафа направлено на мутированную форму  белка BRAF, которую находят примерно у половины всех пациентов с меланомой.
Год назад положительные свойства Зелборафа были отмечены в США. Это лекарство стало первым и единственным средством персонализированной медицины, одобренным FDA. Оно помогло достичь более высокого уровня выживаемости пациентов с  неоперабельной или метастатической меланомой с мутацией BRAF V600. Зелбораф уже продается в Бразилии, Израиле, Канаде и Новой Зеландии. На данный момент возможность его регистрации рассматривают в Австралии, Индии и других стран мира.

Вероятные осложнения после лечения Зелборафом:
- плоскоклеточная карцинома кожи, в том числе кератоакантома (после удаления поражений пациентам продолжают лечение);
- сыпь;
- нарушения функции печени;
- боль в суставах;
- повышенная чувствительность к солнечному свету.

Для справки:
Меланома, диагностированная на ранней стадии заболевания,  лечится достаточно быстро. Но если болезнь перекинулась на другие органы и приобрела агрессивную форму, риск ее смертельного исхода повышается.
Продолжительность жизни пациентов с метастатической меланомой обычно измеряется месяцами. По данным недавнего исследования, только каждый четвертый пациент с этим заболеванием остается жив спустя год с момента постановки диагноза.

Читать MedikForum.ru в