Расизм будут лечить таблетками!

Расизм будут лечить таблетками!Самое обычное кардиологическое лекарство, как выяснилось, может иметь самый необычный из всех возможных побочный эффект. Как выяснили исследователи из Оксфордского университета, эти таблетки способны лечить расизм.

Речь идет о лекарстве под названием пропранолол, относящимся к группе бета-блокаторов. Эти препараты применяются для лечения болей в груди и аритмии. Как показало исследование, у принимающих пропранолол добровольцев результат психологического теста, фиксирующего уровень расизма, оказался ниже, чем у контрольной группы, получавшей плацебо.

 

Каким-то образом пропранолол снижал степень расовых предрассудков у людей на подсознательном уровне. Как полагают оксфордские ученые, это можно объяснить тем, что само чувство неприязни к представителям других национальностей основано на страхе. А пропранолол затрагивает не только сердечный ритм, но и области мозга, отвечающие за страх и эмоциональную реакцию. Вот почему этим лекарством также лечат беспокойство и панику.

 

"Наше исследование предлагает новые данные о тех мозговых процессах, которые формируют расистское мировоззрение, - говорит автор исследования, экспериментальный психолог доктор Сильвия Тербек. - Скрытые расовые предрассудки могут наблюдаться даже у тех людей, которые абсолютно искренне верят во всеобщее равенство. С учетом распространенности расизма в обществе и возможного положительного воздействия пропранолола наше открытие представляет также значительный этический интерес".

Более трети добровольцев после приема пропранолола показали отрицательный результат по шкале расовой нетерпимости, что свидетельствовало об избавлении от расовых предрассудков даже на подсознательном уровне. В контрольной группе ничего подобного не наблюдалось.  

Читать MedikForum.ru в