Новое лекарство от гепатита С дает надежду на выздоровление

Новое лекарство от гепатита С дает надежду на выздоровлениеНовое лекарство для лечения гепатита С называют крупнейшим шагом вперед в борьбе с этой болезнью за последние 10 лет. Ожидается, что скоро оно будет одобрено к применению в большинстве стран.

Препарат боцепревир способен убрать самую распространенную форму гепатита С из организма до 70% всех пациентов. Со дня на день ожидается официальное разрешение на использование этого препарата в Великобритании для лечения гепатита С, от которого страдает до 200 тысяч человек. Возможно, некоторое время спустя боцепревир появится и в России.

 

Жертвами гепатита С в нашей стране являются сотни тысяч людей, и у половины самая распространенная его форма - так называемый генотип 1. Увы, только около 50% жертв гепатита осведомлены о том, что они являются носителями вируса. В настоящее время пациентам для лечения предлагается комбинация двух лекарств - пегинтерферона альфа и рибавирина.

 

По мнению экспертов, данный вид лечения эффективен в 40% случаев. Если в связку будет добавлен боцепревир, то шансы на полное выздоровление вырастут до 70%.

"Это очень значительно, - полагает консультант-гепатолог из Ноттингема доктор Стивен Райдер. - Это крупнейший шаг вперед со времени введения стандартного лечения гепатита С, которое произошло около десяти лет назад".

Доктор Райдер надеется, что эта новость побудит людей из группы риска придти в медцентры, чтобы провериться на гепатит С. Пока что многие отказывались это делать, так как шансы на выздоровление у них были невелики. С психологической точки зрения узнать о своем диагнозе и о том, что болезнь, вероятно, не будет побеждена, очень тяжело.  

Читать MedikForum.ru в