Жена актера Пороховщикова покончила с собой из-за собственной болезни

Жена актера Пороховщикова покончила с собой из-за собственной болезниПравоохранительные органы начали проверку по факту самоубийства Ирины - жены известного артиста Александра Пороховщикова. Как известно, в пятницу вечером в старом доме Пороховщиковых на Старом Арбате 42-летняя супруга актера покончила с собой, повесившись на шнуре от электрического удлинителя.

Рядом с телом Ирины была обнаружена объяснительная записка, составленная её рукой: «Жить без Саши не хочу и не буду... Люблю Сашу и хочу быть с ним. Ирина Пороховщикова». Близкие утверждают, что решиться на этот шаг молодую женщину вынудило тяжелое состояние мужа, пережившего инсульт и, - на фоне диабета , - гангрену стопы. Кроме того, один из медиков сказал ей, что супруг может не дожить до утра. Ирина, находившаяся последнее время в депрессии , в разговоре с подругой сообщила, что не хочет жить без мужа. Обеспокоенная её эмоциональным состоянием подруга вызвала полицию, однако когда стражи порядка оказались в квартире на Арбате, супруга актера была уже мертва.

 

Все эти дни народный артист России Александр Пороховщиков находится в реанимации Научного центра неврологии. Одни источники пишут, что он пребывает в состоянии искусственно вызванного (медикаментозного) сна, другие - что актер в сознании и хочет видеть жену. Медики оценивают его общее состояние как тяжелое и уверены, что сказать ему правду о Ирине значит подкосить в нем немногие оставшиеся силы к жизни.

 

Напомним, что в январе отношения 73-летнего Александра Пороховщикова с женой Ириной стали темой для публикаций в СМИ, которые сравнивали их брак с мексиканским сериалом. Сначала супруга артиста объявила, что тот бесследно исчез, однако Пороховщиков тут же нашелся на подмосковной даче. Актер признался, что устал от семейных отношений и решил взять паузу на раздумье. Выяснилось, что у него возник конфликт с женой, после того, как женщина провела вечер в компании с подругой и  несколькими бутылками шампанского. Разгоряченная скандалом, та в сердцах выпалила, что разведется с Пороховщиковым. Однако вскоре появилась новость о том, что супруги смогли помириться.



Женская депрессия - самая тяжелая
Женщины подвержены депрессии намного сильнее мужчин:  по данным статистики, среди жертв депрессии женщин втрое больше, чем мужчин. Последние исследования показывают, что женский организм отличается от мужского намного сильнее, чем принято считать. Эти биологические отличия (например, в количественном содержании гормонов эстрогена, серотонина, кортизола и мелатонина), по мнению специалистов, во многом определяет тот факт, что женщины гораздо более подвержены депрессии и сезонному аффективному расстройству, чем мужчины.
 
Психологи, в свою очередь, говорят, что возникающие у женщин после 40 лет депрессивные приступы часто связаны со страхом приближающейся смерти, мыслями о мимолетности земного бытия. У многих женщин зрелого возраста депрессия развивается на фоне постоянной тревоги за здоровье близких людей, особенно если последние тяжело больны. В такой ситуации они сознают свое бессилие и просто вынуждены наблюдать за угасанием и агонией дорогого им человека: это порождает чувство вины, горечь и сильный стресс , которые постепенно переходят в депрессию . Если у женщины болен муж, то данное обстоятельство особенно сильно угнетает еще и психологически: она боится овдоветь, остаться одинокой и без поддержки на склоне лет. 
Читать MedikForum.ru в