Мужчина стал отцом своему внуку

Мужчина стал отцом своему внукуПосле трех лет попыток стать отцом молодой человек в возрасте чуть за 30 обратился к своему папе с просьбой о предоставлении спермы. Таким образом на свет появился ребенок, официальный отец которого на самом деле является ему наполовину братом, а дедушка - биологическим отцом.

Супружеская пара из Нидерландов обратилась в специализированную клинику лечения бесплодия, которая с уважением отнеслась к их необычной просьбе. Хотя это и не является распространенной практикой, но донорство спермы, яйцеклетки или матки от членов семьи парам, желающим зачать малыша, изредка случается. Это не считается чем-либо незаконным.

 

Конечно, получить сперму от родственника кажется более безопасным делом, чем воспользоваться донорским материалом незнакомого человека, у которого могут быть какие-либо генетические болезни. Однако родственное донорство все-таки влечет за собой ряд затруднений этического плана. Одним из них является вопрос о том, кто же приходится настоящим отцом ребенку, как сообщается в журнале Human Reproduction.

 

Хотя некоторые эксперты относятся к этому резко отрицательно, большинство все же уверены, что так называемую внутрисемейную репродукцию, как крайний способ лечения бесплодия, совсем необязательно запрещать. И при определенных обстоятельствах она может быть использована. Впрочем, любые пары, решившие воспользоваться этим способом, должны вести себя крайне осторожно.

"Я не уверен, что нам необходимо законодательно запретить внутрисемейную репродукцию, - говорит директор Центра этики при Университете Йешивы в Нью-Йорке Эдриенн Эш. - Но супругам, которые все-таки пошли на это, следует учитывать весьма серьезные психологические последствия, которые будут ожидать их".

Читать MedikForum.ru в