Новый антибиотик побеждает смертельную бактерию

Новый антибиотик побеждает смертельную бактериюВ деле борьбы с мощной бактерией C.difficile врачи получили долгожданное подкрепление. Это новый антибиотик, который вполовину сокращает число повторных заражений.

Клостридии диффициле часто называют "супер-бактериями", так как они обладают природной устойчивостью к большинству антибиотиков. В настоящее время примерно у четверти пациентов, которые получают лечение от этих бактерий в виде лекарства ванкомицина, наблюдается повторное заражение. Это увеличивает время нахождения больных в условиях стационара, а кроме того, повышает риск смерти из-за бактерии, вызывающей диарею.

 

В журнале The Lancet опубликованы данные клинического исследования нового антибиотика фидаксомицина, которые показывают, что после его применения количество случаев повторного заражения в течение 28 дней снижается до 13% (в группе пациентов, получающих ванкомицин, это число составляет 27%). Профессор Роберт Мастертон из Шотландии назвал новое лечение "уверенным шагом вперед в деле борьбы с частотой распространения и воздействием этой болезни".

 

Ученые считают, что фидаксомицин работает по-другому, чем большинство антибиотиков. Он не только останавливает развития инфекции, но и убивает бактерии. Кроме того, лекарство помогает "дружественным" бактериями в кишечнике сохраниться, в то время как традиционные антибиотики их уничтожают. А для пожилых пациентов это может быть критически важно, ведь фидаксомицин снизит серьезность диареи.

Сегодня более 10% жертв клостридии диффициле умирают. К примеру, в 2010 году в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 23 000 заражений, при этом 2 704 случая закончились летальным исходом.

Читать MedikForum.ru в