Ученые выяснили, что поможет дожить до 100 лет

Ученые выяснили, что поможет дожить до 100 летГоворят, что треть родившихся в этом году детей в развитых странах доживет до 100 лет. А каковы наши шансы достичь столь почтенного возраста?

Человечество не только стареет, но и молодеет. Это парадокс объясняется тем, что сегодня 70 лет это то же самое, что было 60 два поколения назад. 80 то же самое, что 70, а 90 - новые 80 лет. Британский Офис национальной статистики предсказал, что треть родившихся в этом году детей доживет до 2112 года, который кажется нам сегодня чем-то невероятно далеким. А что вообще определяет шансы человека на долгожительство?

 

Конечно, большое значение в этом вопросе имеют диета и здоровый образ жизни. Очень трудно отыскать 90-летнего старика с ожирением или не выпускающего сигарету изо рта. Но как показывает исследование, проведенное учеными из Университета Бостона, значительно более весомую роль играют генетические факторы.

 

До последнего времени было принято считать, что гены определять шанс человека дожить до 85 примерно на 20-30%. Американские ученые доказали, что на самом деле генетическая роль составляет до 90% успеха долгожительства. Другими словами, посещение спортзала и отказ от чизбургеров, конечно, пойдет нам на пользу. Но до 100 лет нам все-таки позволят дожить дедушки или прадедушки.

Хотя никакого одиночного "гена старения" не существует, исследователи из Бостона определили "генетическую основу", позволяющую отложить наступление возрастных болезней или вовсе избежать их. Вне зависимости от выводов ученых, долгожители будут по-прежнему привлекать огромное внимание людей. Тем более что у каждого столетнего есть собственный рецепт долгой и здоровой жизни. Американский комик Боб Хоуп по поводу своего сотого дня рождения шутил: "Я настолько старый, что медицина уже давно отменила мою группу крови".

Читать MedikForum.ru в