Пересадили лицо целиком!

Группа из 30 испанских врачей утверждает, что сумела провести первую в мире полную трансплантацию лица человека. Операция закончилась успешно, и таким образом научная фантастика окончательно стала реальностью.

Операция по пересадке лица прошла еще в прошлом месяце над молодым человеком, лицо которого было практически уничтожено в результате страшной аварии. Ранее американские и европейские хирурги уже проводили лицевые трансплантации, но все они были лишь частичными. Бригада врачей из Барселоны заявляет о том, что первой в мире полностью, то есть на 100%, заменила человеку все лицо.

 

Пациент получил новую кожу, щеки, лицевые мускулы, зубы, нёбо, нос, губы и челюсти. Революционная операция продлилась целых 24 часа, она была проведена 20 марта. Перед операцией пациент не мог глотать или внятно говорить, он полностью зависел от специальных приборов, которые осуществляли процессы дыхания и кормления. Имя пациенты не называется, сообщается лишь, что он пробудет в больнице еще два месяца.

 

В заявлении, выпущенным специалистами Университетского госпиталя Vall d'Hebron, говорится: "Ранее пациент был прооперирован девять раз без каких-либо видимых положительных результатов. Следовательно он нуждался в проведении полной лицевой трансплантации. Это была первая подобная операция в истории мировой медицины. В предыдущих 10 пересадки лица были частичными".

Напомним, что самая первая в мире пересадка лица была проведена в 2005 году над француженкой Изабель Динуа, которую зверски покусала собака. Далее хирурги проводили подобные операции в Китае и США. В 2008 американка Конни Калп получила вместе с кожей новые кости, мускулы, нервы и кровеносные сосуды. До вчерашнего дня это считалось самой продвинутой лицевой трансплантацией в мире.

Читать MedikForum.ru в