Врачам запретили трогать пациентов руками

Врачам запретили трогать пациентов рукамиАнглийским физиотерапевтам отныне запрещено притрагиваться к своим пациентам. Это абсурдное ограничение лишает профессию всякого смысла.

Представьте себе массажиста, которому не разрешено прикасаться к своим клиентам, а можно лишь давать им советы по самостоятельному массажу. Запрет на физические контакты физиотерапевтов и их пациентов кажется столь же ненормальным. Но именно такая мера принята в некоторых медицинских учреждениях Англии. К примеру, в Ноттингеме "ручное лечение" под запретом. А пациентам предлагают отправиться за консультациями... в интернет. На сайтах описываются упражнения, которые можно проводит самостоятельно.

 

"Судя по всему, изобретена новая форма физиотерапии, при которой врачу нельзя касаться пациента, - иронизирует глава Сообщества физиотерапевтов Англии Фил Грей. - Это своего рода бесконтактная физиотерапия, не имеющая под собой никакой научной основы. Ничем, никакими исследованиями не подкреплено такое нововведение. Совершенно абсурдное решение, результатом которого станет уход всех пациентов, нуждающихся в физиотерапии, из бесплатных больниц в частный сектор".

 

Пациенты тоже возмущены. "Я думаю, что это просто ужасно, - говорит Барбара Вейнес, представляющая пациентов в городе Ноттс. - Если вам показана физиотерапия, то вам нужно лечение, а не советы. Людей насильно выталкивают в платные клиники. А тем, кому нечем, платить, придется отказаться от лечения и пожертвовать своим здоровьем".

Она подчеркивает, что многие пожилые пациенты плохо ориентируются в интернете, им будет сложно отыскать там необходимые рекомендации. Таким людям требуется практическая информация, им нужны полноценные консультации. Но власти, похоже, заинтересованы в экономии средств больше, чем в здоровье граждан.

Читать MedikForum.ru в