Рождаемость в России поднимут власти

У правительства России оптимистичный взгляд на демографическое будущее страны. Власти надеются, что принимаемые меры повысят рождаемость в государстве.

Концепция демографической политики правительства Российской Федерации дает следующие прогнозы по демографии. В следующие несколько лет рождаемость в стране должна вырасти на тридцать процентов. На треть уменьшится смертность. Планируется, что средняя продолжительность жизни увеличится до 70 лет. Для России переломным в области демографии стал 2009 год. Именно тогда численность населения выросла, что произошло впервые за 15 лет.

 

Такая оптимистичная статистика дала основание премьер-министру России Владимиру Путину говорить о завершении первого этапа демографической программы. На заседании президиума совета по нацпроектам в Ново-Огареве глава правительства РФ заявил, что с 2007 года наблюдается постепенный рост рождаемости. Число родившихся в России стабильно превышает 1,5 миллиона человек. Средняя продолжительность жизни достигла 69 лет. По мнению премьер-министра, эти данные пока скромные, но внушают надежду. Для улучшения результатов необходимо реализовывать второй этап демографической программы. Он рассчитан до 2015 года.

 

Правительство ожидает, что уже к 2016 году численность россиян будет находиться на уровне 142-143 миллионов человек. Самое необходимое в настоящий момент – это борьба с преждевременной смертностью, особенно в регионах. Власти планируют выделить на это 122,2 миллиарда рублей. Для этого губернаторы областей обязаны разработать и представить в Министерство здравоохранения и социального развития собственные программы модернизации здравоохранения на местах, а также графики выполнения запланированных мероприятий.

Читать MedikForum.ru в