Школьницу убила жареная картошка

Школьницу убила жареная картошка12-летняя девочка умерла на руках своих родителей из-за сильной пищевой аллергии прямо за семейным ужином. Ее последними словами были «я не хочу умирать».

Школьница из Великобритании Холли Стаки рухнула на пол и начала задыхаться через час после того, как попробовала жареную картошку с приправой карри, которую подали к ужину. Эти продукты, как полагают родственники и врачи, вызвали у девочки сильнейший анафилактический шок из-за пищевой аллергии. На судебных слушаниях по поводу смерти Холли ее отец заявил, что последними словами дочери были "я не хочу умирать", которые она прошептала на руках у папы.

 

На заседание пригласили одного из ведущих британских экспертов по аллергиям доктора Ричарда Памфри, который заявил суду, что жареная картошка вполне могла вызывать смертельную реакцию организма. "Конечно, она и раньше ела картошку, - заявил доктор Памфри. - Но не исключено, что в тот день этот продукт содержал что-то еще, помимо самой картошки. С такими случаями мы уже сталкивались в прошлом. Сейчас точную причину смерти девочки установить не удалось".

 

Холли страдала от астмы, но ранее у нее не было обнаружено пищевых аллергий. Однако доктор Памфри полагает, что ребенка убила именно пища. Он сделал этот вывод, исходя из времени наступления аллергической реакции, а также симптомов. Отец Холли рассказал, что девочка съела за ужином очень мало картошки с карри, поскольку вообще была весьма разборчивой в еде. Вскоре после она пожаловалась на трудности с дыханием.

 

"Мы думали, что это астма, и Холли дважды воспользовалась синим ингалятором, и один раз пурпурным,- заявил отец девочки. - Она говорила мне: "Я не хочу умирать", а я все время просил успокоиться, чтобы дыхание нормализовалось. В ванной она упала без сознания, и я делал ей искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Мне приходилось не раз пользоваться этим методом, и я даже вернул нескольких людей к жизни. Увы, в этот раз я оказался бессильным".

Бригада парамедиков доставила девочку в больницу, но врачи уже ничем не могли помочь - ребенок был мертв. После смерти в комнате девочки нашли ее записи, в которых рассказывалось, что Холли травили в школе. В настоящее время проводится расследование в отношении 13 поименованных в записях учеников. 

Читать MedikForum.ru в