ЭКСПО-2010: особое внимание - инвалидам

1 мая в Шанхае открывается Всемирная выставка ЭКСПО-2010. Особое внимание на ней будет уделяться людям с ограниченными физическими возможностями.

Специально для инвалидов будет организован особый павильон. Его девиз – «Жизнь и солнечный свет». Такое нововведение впервые организовывается на крупномасштабных выставках, подобных ЭКСПО. В процессе подготовки к выставке павильон для инвалидов уже посетили десятки тысяч человек. Организаторы выставки планируют, что за время работы (до 31 октября) павильон посетят не менее миллиона человек.

 

Причем, это будут не обязательно только инвалиды. Достижения людей с ограниченными возможностями вызывают интерес у многих. Все экспонаты павильона посвящены рассказу о жизни инвалидов, их проблемах, работе, успехах и надеждах на будущее. На площади 1200 квадратных метров расположены интересные экспонаты, применяются мультимедийные и другие современные технологии. По словам организаторов, это поможет, прежде всего, ликвидировать дискриминацию инвалидов в обществе.

 

Павильон оборудован с максимальным комфортом. Люди с различными заболеваниями – от слабого зрения до невозможности самостоятельно передвигаться – будут чувствовать себя свободно и не испытывать неудобств. Для павильона уже подобраны сотрудники. Это студенты-волонтеры, а также переводчики. Многие из сотрудников и гидов сами являются инвалидами.

Читать MedikForum.ru в