В психбольницах прячутся воры и убийцы

В психбольницах прячутся воры и убийцыКак сообщают СМИ, в организации побега из Дружносельской психиатрической лечебницы в Ленинградской области накануне приняли участие шесть мужчин, которые (по неофициальным данным) имели отношение к тяжелым преступлениям – насилию и убийствам.

Первые сообщения о побеге пациентов из психлечебницы в Ленобласти появились еще вчера, однако о количестве сбежавших информировали по-разному. По данным 5 Канала, обратившегося за комментарием к главному врачу больницы Евгению Военкову, всего сбежавших было шесть, из них двое, наиболее опасные (убийца и насильник), были пойманы по горячим следам  -  они направились прямиком к себе домой, где их и задержали. Четверо из компании беглецов, которые остались на свободе, -  воришки.  По мнению Военкова, они не так опасны для окружающих, и этих пациентов необходимо искать у родственников, как уже ранее пойманных. Однако по сведениям других источников, и среди тех пациентов, которые находится сейчас в розыске, есть привлекавшиеся к уголовной ответственности не только за кражу, но и за убийство, а также причинение тяжкого вреда здоровью. Все они были освобождены от наказания по медицинским показаниям и направлены в психбольницу на принудительное лечение.

 

В качестве причин, по которым стал возможен побег, медики называют весеннее обострение и недавнюю проверку пожарных. Как выяснилось, местный пожарный надзор остался недоволен решетками на окнах на первом этаже больницы и постановил их снять, чем не преминули воспользоваться пациенты. Сообщается также, что у беглецов имелись сообщники, как внутри больницы, так и снаружи.

«С помощью кого-то открыв замок, они распахнули решетки, которые были на окне и вытащили снаружи стекло. В это время персонал отвлекали некоторые больные», -  пояснил главврач Евгений Военков.

 

По информации из правоохранительных органов, ориентировки на беглецов уже есть во всех отделениях полиции Ленинградской области. Адреса, где они могут появиться, известны, так что у вырвавшихся на волю пациентов шансов остаться на свободе практически нет.

 

Напомним, самый громкий побег из Дружносельской психиатрической больницы произошел 24 августа 2010 года. Известный националист и боец без правил Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан сбежал из областной психбольницы, где проходил курс лечения вместо того, чтобы отбывать наказание за кражи в тюрьме.

 

После побега, по данным милиции, Дацик совершил еще несколько преступлений. В конце сентября Дацик неожиданно появился в Норвегии, надеясь получить там политическое убежище. Однако его экстрадировали в Россию, и, пока идет суд, Рыжий Тарзан находится в «Крестах».

 

В сентябре 2010 года из той же больницы сбежали еще двое пациентов, осужденные за кражи. Они были одеты в пижамы и тапочки. Уже через несколько часов пациенты были задержаны на железнодорожной станции поселка Сиверский неподалеку от больницы. Кроме того, сообщалось, что 29 августа пациент Дружносельской больницы Игорь Преде был задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в нападении с ножом на двух мужчин (один потерпевший скончался). Был ли Преде беглецом или его выпустили из больницы медики, не уточнялось.



Факт в тему
Коллективный дерзкий побег сразу четырех пациентов в 2009 году принес печальную славу первой психбольнице в Уфе. Эти пациенты также оказались в стационаре после того, как суд заменил им наказания за совершенные тяжкие преступления принудительным лечением. Один из пациентов совершил убийство пожилой супружеской пары, другой занимался гоп-стопом. Однако,  как следовало из заключения судебных медиков, эти люди страдали серьезным психиатрическим заболеванием и не могли отвечать за свои гнусные поступки. Во время побега четверо злоумышленников напали с ножом на ночных медсестер и заперли женщин в бытовой комнате, после чего завладели сотовыми телефонами персонала и отправились на свободу. Этот инцидент, как впоследствии выяснилось, оказался не первой удачной попыткой побега со стороны пациентов данной клиники, помещенных туда после совершения различных преступлений.
Читать MedikForum.ru в