Из долгой комы пациента вывел голос невесты

Из долгой комы пациента вывел голос невестыНаходившийся в глубокой коме 10 месяцев молодой учитель подал первые признаки жизни после телефонного звонка своей невесты. Когда к уху молодого человека приложили трубку, то он заплакал.

Для 31-летнего Мэтью Тейлора  поездка на мотоцикле по дорогам острова Бали в Индонезии окончилась трагически. Молодой учитель разбился, получил тяжелейшие травмы головы и впал в глубокую кому сразу после операции на сломанном черепе. Хотя Мэтью уже полтора года прожил в Индонезии, где он обучал детей и даже обручился с местной девушкой, родственники перевезли его для лечения в английский госпиталь Royal Derby Hospital.

 

Его врачи сообщили родителям Мэтью, что он может никогда не вернуться в сознание из глубокой комы. До последнего времени молодой человек действительно ни на что не реагировал, пока его мать не решила позвонить невесте сына в Индонезию. Затем она поднесла трубку к уху сына, и тут произошло чудо.

 

"Как только он услышал голос девушки, то у него из глаз потекли слезы, - рассказывает мать Мэтью. - Она что-то спрашивала его по телефону, и вот он так ей отвечал. Это было невероятно, я сразу же позвала врачей. Они обследовали сына и определили, что он начал подавать признаки жизни".

 

В настоящее время Мэтью все еще пребывает в коме, но значительно менее глубокой. Он уже реагирует на определенные раздражители, самым сильным из которых все еще является голос любимой девушки. Теперь медики считают, что Мэтью есть шанс восстановиться, для него разработана специальная программа стимуляций из звуков, запахов, прикосновений и вкусов в сочетании с периодами полного отдыха.

Читать MedikForum.ru в