Россия признана одной из самых агрессивных стран

Россия признана одной из самых агрессивных странВ рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index по итогам прошлого года Россия заняла рекордно низкую позицию (153-е из 158 возможных мест). По уровню агрессии наша страна уступила лишь Демократической Республике Конго, Ираку, Судану, Афганистану и Сомали. Индекс миролюбия рассчитывала международная группа экспертов из Института экономики и мира (Сидней, Австралия).

Индекс миролюбия рассчитывается на основе 23 показателей, в том числе объема военных расходов и экспортного оружия, количества заключенных и полицейских в стране и т.д.


Самым спокойным государством в Европе второй год остается Исландия. В странах Латинской Америки пример подают Венесуэлла (123 место) и Колумбия (144).  


С момента создания рейтинга в 2007 каждый последующий год Россия постепенно теряла свои позиции. С 118-го места в 2008 мы оказались на 131-м. На оценку экспертов тогда повлиял рост организованной преступности и раздутый штат армии нашей страны. В 2009 году Россия заняла 136-ю позицию, а в 2010 из-за терактов в московском метро опустилась еще на 11 пунктов, заняв 147 строчку.


При присвоении индекса России в 2011 году специалисты обратили внимание на нестабильную обстановку на территории Северного Кавказа, количества тяжелого вооружения и полицейских в РФ.
Но такое падение в рейтинге связано не только с этим. В поле зрения экспертов попадают и новые государства, степень миролюбия которых выше российского показателя, и, соответственно, наша страна стабильно откатывается назад.

 

ТОП-10 лидеров рейтинга Global Peace Index-2011:
1. Исландия
2. Дания
3. Новая Зеландия
4. Канада
5. Япония
6. Австрия
7. Ирландия
8. Словения
9. Финляндия
10. Швейцария

 

Читать MedikForum.ru в