Грудное молоко – лекарство от СПИДа

Грудное молоко – лекарство от СПИДаМощные противовирусные свойства молока были и раньше хорошо известны специалистам, однако только сейчас удалось доказать, что оно еще и не дает вирусу попадать в тело.

Группа ученых из университета Северной Каролины в США  смогли доказать, что грудное молоко является лучшим средством для подавления ВИЧ-инфекции. Исследователями были специально выведены лабораторные мыши, иммунная система которых работала по аналогии с человеческой. Этих зверьков предстояло намеренно заразить ВИЧ, для чего грызунов начали кормить грудным молоком от ВИЧ-положительных женщин, чтобы проследить процесс развития вируса в организме животных.

 

Прежде считалось, что молоко инфицированных женщин несет в себе угрозу для потомства. Как объясняют ученые, даже если детям, рожденным ВИЧ-положительными матерями, удавалось избежать заражения во время родов, то около 15% из них все равно заражаются ВИЧ в раннем детстве. По этой причине грудное молоко подозревали в том, что оно способно быть передатчиком опасного вируса.

 

Однако эксперимент с лабораторными мышами доказал, что молоко как раз наоборот – защищает организм от возможного заражения. Несмотря на то, что мышей кормили молоком зараженных ВИЧ женщин, вирус животным все равно не передавался. «Мы показали, что молоко имеет внутреннюю врожденную способность убивать ВИЧ», - говорит руководитель проекта Виктор Гарсия. Правда, при этом исследователи признаются, что еще не знают точно, какие именно компоненты молока могут подавлять вирус. Теперь ученым предстоит вести охоту на этот таинственный ингредиент в грудном молоке.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Булгавор

    Можете скинуть ссылку на оригинал статьи иследования

    04-09-2019 21:37