Ранние браки в России могут запретить официально

Ранние браки в России могут запретить официальноСоответствующие поправки в Семейный кодекс сейчас рассматривает Минюст. Их подготовили ученые-правоведы, которые хотят переломить тенденцию «омоложения браков». Эксперты предлагают регистрировать союзы только тех пар, в которых и жениху, и невесте уже исполнился 21 год. Свои намерения они озвучили на конференции по мониторингу правоприменения в Санкт-Петербурге.

Один из авторов поправок, юрист Виктория Пашкова считает, что в данный момент большинство россиян вступают в семейные отношения еще «совсем зелеными». Молодые супруги в глубине души не готовы к совместной жизни, но это не мешает им производить на свет потомство.

«Чтобы стать родителями, люди сперва должны созреть. Ребенок – это не игрушка. Его появление на свет накладывает определенные обязательства, но подростки, вступающие в ранний брак, об этом почему-то не думают», - заявила участница конференции.
 
Правоведы представили два варианта поправок в семейное законодательство. Согласно первому из них, минимальный возраст вступления в брак - 14 лет, при условии, что одному из будущих супругов уже исполнилось 16-ть. Альтернатива этому предложению гораздо более жесткая: юристы рекомендуют регистрировать отношения в ЗАГСе только по достижению влюбленными 21 года. При особых обстоятельствах этот возрастной порог можно снизить, но не больше, чем на 5 лет. Однако в этом случае молодые люди, ставшие родителями в раннем возрасте, будут находиться под опекой старших членов семьи.
Выбор того или иного варианта останется за Министерством юстиции. Виктория Пашкова не исключает, что чиновники могут и вовсе «задвинуть» инициативу юристов.

Для справки:
В настоящее время молодые люди имеют право на создание семьи с 18-ти лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут пойти навстречу жениху и невесте, снизив эту возрастную планку.

Читать MedikForum.ru в