Больным ингибиторной гемофилией оплатят дорогостоящее лечение

Больным ингибиторной гемофилией оплатят дорогостоящее лечениеВ 2013 году Минздрав РФ планирует пересмотреть федеральную программу «7 нозологий». Она обеспечивает лекарствами амбулаторных больных, которым требуется дорогостоящее лечение. Шансы на включение «Антиингибиторного коагуляторного комплекса» в перечень закупаемых за счет  государства лекарств достаточно велики.

Ингибиторная форма гемофилии – самая тяжелая. Ингибиторы - это антитела, которые организм пациента начинает вырабатывать на применяемый при лечении препарат. Они препятствуют процессу свертывания крови, из-за чего риск кровоизлияний увеличивается.


Для остановки кровотечений во всем мире широко применяют «Антиингибиторный коагуляторный комплекс». Его используют не только для лечения, но и для профилактики ингибиторной гемофилии.


В России этот комплекс по карману далеко не всем больным. Сейчас в программу «7 нозологий» входит лишь «эптаког альфа (активированный)». Однако, по заключению ведущих зарубежных и отечественных специалистов, около 30% пациентов, получающих это лекарство, имеют низкий клинический эффект от проводимой терапии.
При отсутствии «антиингибиторного коагуляторного комплекса», пациентам, которые плохо реагируют на «эптаког альфа (активированный)», увеличивают дозу лекарства. Это лишь повышает стоимость лечения. Результата оно не приносит: кровотечения усиливаются, люди становятся инвалидами и для поддержания жизни им требуются дорогостоящие операции и продолжительное лечение за счет федерального и региональных бюджетов.
С включением «антиингибиторного коагуляторного комплекса» у врачей развяжутся руки. Они смогут подбирать лекарства с учетом особенностей течения заболевания.

 

Для справки:

Гемофилия – это наследственное заболевание, связанное с нарушением процессов свёртывания крови.  При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы даже при незначительной травме. Единственное лечение этого заболевания - пожизненная заместительная терапия.

Читать MedikForum.ru в