Минздраву предложили отказаться от лечения онкобольных в стационаре

Соответствующий проект подготовил Совет при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. По мнению чиновников, это позволит добиться одновременно двух целей. Во-первых, освободить койко-места в больницах, а во-вторых, сделать медицинскую помощь раковым пациентам доступнее.

 

Лечение онкобольных в стационареЛечение онкобольных в стационаре

 

Поручение Совета обязывает Минздрав создать условия для проведения малоинвазивных вмешательств, лучевой и химиотерапии в дневных стационарах и поликлиниках.

«В Европе раковым пациентам не нужно ложиться в больницу, чтобы проходить лечение. У нас же 60% онкобольных госпитализируются», - отметил руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Совета при правительстве РФ Петр Родионов.

 

Так как в стационарах ограниченное количество мест, на ожидание получения медицинской помощи уходит драгоценное время. В результате терапия предоставляется пациентам с опозданием. Кроме того, во многих населенных пунктах, где живут раковые пациенты, специализированных стационаров нет в принципе. «Их один-два в каждом регионе», - отметил Родионов.

 

Если же проводить лучевую и химиотерапию в поликлиниках, больным не пришлось бы не только ждать очереди на госпитализацию, но и далеко ехать. А в больницах освободились бы койки под «тяжелые случаи».

 

Поручение Совета преследует и еще одну цель – финансовую. Амбулаторная помощь больным обходится государству дешевле. Для сравнения: по данным чиновников, только один сеанс химиотерапии в больнице стоит 59,6 тысячи рублей. Поликлиники же тратят на это 39,3 тысячи рублей. Экономия очевидна. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в