Кофе защищает от рака кожи

Кофе защищает от рака кожиУпотребление кофе снижает риск развития самого распространенного типа рака кожи. К такому выводу пришли исследователи из американского госпиталя Brigham and Women's.

Речь о базально-клеточной карциноме, на долю которой приходится больше всего случаев рака кожи. Оказалось, что при увеличении употребления кофеина риск данного вида опухолей снижался. Причем, исследователи обнаружили, что кофе также эффективно в профилактике диабета 2 типа и болезни Паркинсона.

 

Всего в сферу внимания исследователей попало 112 897 человек из групп риска, за которыми наблюдали в течение 20 лет. У 22 786 развилась базально-клеточная карцинома, у 1 953 сквамозно-клеточная карцинома и у 741 самая страшная разновидность рака кожи - злокачественная меланома, которая чаще всего заканчивается смертью пациентов.

 

Ученые проследили четкую связь между количеством употребляемого кофе и риска рака кожи. А вот кофе без кофеина, как выяснилось, защиты от базально-клеточной карциномы не дает. Следовательно, именно кофеин и является тем веществом, что препятствует развитию злокачественных клеток.

Некоторое время назад исследование на мышах также подтвердило, что кофеин блокирует формирование опухолей. Впрочем, речь идет лишь об одной разновидности рака кожи – защиты от двух других кофе не дает. Авторы исследования особенно подчеркивают, что они не рекомендуют увеличивать дневную дозу кофе людям, которые хотят обезопасить себя от рака. Мощные дозы кофеина могут причинить куда больше вреда, чем пользы, так как это вещество является сильным стимулятором, постоянный избыток которого способствует изнашиваемости организма. 

Читать MedikForum.ru в