Хирургическое лечение ожирения защищает от рака кожи

Ожирение

Хирургическое избавление от лишнего веса снижает риск смертельного рака кожи более чем на 60%. Ожирение и опухоли кожи могут иметь генетическую связь.

Исследователи установили, что хирургическое лечение ожирения за счёт установки специальных гастрошунтов или рукавов для желудка уменьшает вероятность развития злокачественной меланомы на 61%. МедикФорум напоминает, что меланома считается самым агрессивным и смертельно опасным типом рака кожи. Хотя на долю злокачественной меланомы приходится не более нескольких процентов всех случаев рака кожи, эта разновидность опухолей развивается очень быстро, вызывает метастазы и приводит к смерти пациента. Другие виды рака кожи поддаются лечению более чем у 95%.

Шведские исследователи выяснили, что бариатрические хирургические операции также уменьшают вероятность развития и опухолей кожи, не связанных с меланомой, которые менее опасны и редко дают метастазы. В этом случае их вероятность уменьшается на 42%. Данные исследования позволяют предположить, что ожирение является фактором риска рака кожи. Предыдущие работы учёных уже приходили к выводу о том, что два этих расстройства могут иметь генетические связи. Пока что неясно, каким образом потери лишнего веса воздействуют именно на уменьшение риска меланомы, а не других видов рака кожи.

Ученые из Университета Гетеборга проанализировали состояние здоровья более 2 000 человек, которые прошли через хирургические операции в связи с ожирением. Их здоровье впоследствии сопоставляли с показателями ещё 2 000 человек, которым не проводили этих операций. В среднем, диагноз рак кожи ставился в следующие 18 лет наблюдений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в