Билл Гейтс признался, что неизлечимо болен

Билл Гейтс признался, что неизлечимо боленОдин из самых богатых людей планеты, миллиардер и основатель компании Microsoft сделал сенсационное заявление. Оказывается, вот  уже более 10 лет Билл Гейтс страдает одним из самых тяжелых недугов, разрушающих нервную систему человека - болезнью Паркинсона.

Этой информацией 56-летний Билл Гейтс поделился во время интервью, которое он дал американскому каналу CBS. Бывший руководитель самой известной компьютерной корпорации признался, что сообщение о болезни 10 лет назад стало для него таким потрясением, что он не мог рассказать о ней никому, даже самыми близким. По словам Гейтса, ему понадобился долгий срок для того, чтобы свыкнуться с мыслью о том, что он неизлечимо болен – он не мог смириться с такой «несправедливостью».

«Больше всего я боялся, что ко мне будут относиться, как к тяжело больному, что когда я буду входить в комнату, все, кто в ней находится, будут обсуждать мое состояние и мою болезнь. Я также не хотел пугать своих детей. И, конечно же, я боялся, что мою работу не будут воспринимать всерьез», - сказал он.

 

По словам Гейтса заболевание ему пока удается держать под контролем благодаря активному лечению. «Я принимаю такое количество стероидов, что боюсь, скоро бейсбольная лига запретит мне смотреть их матчи даже по телевизору», - пытается шутить миллиардер. Гейтс считает, что своим откровенным признанием сможет поддержать других людей с болезнью Паркинсона и вселить в них надежду.

 

Для справки

Болезнь Паркинсона - синдром прогрессирующего поражения нервной системы, проявляющийся снижением общей двигательной активности, замедленностью движений, дрожанием, повышением мышечного тонуса. Точные причины, вызывающие этот недуг, остаются до конца не изученными. Ученые считают, что провокаторами болезни могут быть

-         старение;

-         наследственность (генетическая предрасположенность);

-         некоторые токсины и вещества;

-         вирусные инфекции;

-         атеросклероз сосудов головного мозга;

-         тяжелые и повторные черепно-мозговые травмы.

болезнь Паркинсона неизлечима. Назначаемые врачами препараты позволяют лишь облегчить её симптомы.
Читать MedikForum.ru в