Врачи объявят войну низким зарплатам

Врачи объявят войну низким зарплатамВ субботу 7 июля смоленские медработники проведут митинг. Люди в белых халатах продемонстрируют свои зарплатные квитки и потребуют увеличения материального вознаграждения за работу как минимум в полтора раза. Ожидается, что в этой акции протеста примут участие не менее 300 человек.

Призыв бороться за свои права организаторы митинга врачей разместили на странице сообщества «Доктор на работе» в социальной сети «ВКонтакте». Врачи и медсестры надеются, что их услышат, а для масштабности акции просят сочувствующих граждан оказать им поддержку – явиться к месту сбора активистов (у памятника Федору Коню) в наряде белого цвета. Таким образом, по мнению смоленских медиков, к группе протестующих будет привлечено больше внимания.
Ждут местные медработники и приезда своих иногородних коллег, также недовольных величиной своей зарплаты.

«Начинающие врачи получают у нас 6 000 рублей, опытные специалисты - 8 000-10 000 рублей. Но благодаря федеральным политикам у населения складывается мнение, что мы живем припеваючи. Пресса пишет, что средняя зарплата врачей по стране – 31 000 рублей. Кто их получает?», - вопрошает врач-кардиолог, представитель инициативной группы Виталий Иванов.
От лица всех участников митинга он прокомментировал действия Минздрава следующим образом: «Государство зашло не с того боку. В больницах и поликлиниках проводят ремонты, закупают современное оборудование, но система здравоохранения рушится. Ее опора - это люди: врачи, медсестры, санитарки. Вот только о них наши чиновники не думают. Нам есть нечего, а вы нас не кормите».
Организаторы смоленской акции протеста планируют провести аналогичные митинги в Москве и Санкт-Петербурге. Члены инициативной группы надеется, что смогут таким образом выбить себе достойное вознаграждение за оказание медицинских услуг.  Протестные акции прошли в Челябинской области, на Алтае и в Приморье. Правда, в этих регионах зарплата врачей пока что не пересматривалась.

Читать MedikForum.ru в