Врачи в Приморском крае становятся миллионерами

Врачи в Приморском крае становятся миллионерамиСтоматологи, акушеры-гинекологи, участковые терапевты, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, инфекционисты, врачи клинико-диагностической лаборатории – эти специальности принесли выпускникам медицинских вузов по миллиону рублей.

18 начинающих врачей, окончивших Владивостокский государственный медицинский университет и решивших работать на селе, получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Кроме того, в августе миллионерами станут еще восемь ординаторов и интернов, пожелавших работать в сельских больницах. Свои «подъемные» все 26 молодых специалистов получают в рамках государственной программы «Миллион сельским врачам». При этом миллионерами в Приморье в 2012 году по желанию смогут стать еще более сотни их коллег – на эти цели в краевом бюджете предусмотрено около 140 млн рублей

 

Как отмечают в департаменте здравоохранения Приморского края. «деньги молодые специалисты могут потратить на различные цели, в том числе на строительство или покупку собственного жилья».

 

Напомним, что с января текущего года выпускники медвузов, согласившиеся ехать работать в сельские больницы на пять лет, получают от государства по миллиону рублей. Начинающим сельским врачам должны также предоставлять жилье или участок под строительство дома. В качестве альтернативы им могут компенсировать часть процентной ставки по ипотеке. Кроме того, регионы могут оказывать молодым специалистам и другие меры социальной поддержки. Если же медик захочет преждевременно расторгнуть свой пятилетний контракт, он будет обязан вернуть государству часть денег - пропорционально неотработанному по контракту времени.

По мнению экспертов, новый закон поможет решить главную проблему, лежащую в основе дефицита сельских врачей, - хроническое отсутствие жилья и гарантий его получения. Однако некоторые из них полагают, что молодые врачи-миллионеры, приехавшие в незнакомое село, рискуют стать объектом вымогательства и грабежей со стороны менее обеспеченных односельчан.

Читать MedikForum.ru в