Футбольным болельщикам грозит лихорадка

До начала чемпионата мира по футболу остается чуть больше месяца. В ЮАР отправятся миллионы болельщиков со всего мира, и в том числе тысячи россиян. Какие опасности для здоровья представляет эта поездка?

Всемирная организация здравоохранения предупреждает туристов, отправляющихся в ЮАР, о том, чтобы они старались избегать укусов москитов, а также употребления сырого мяса. Это связано со вспышкой лихорадки Рифт-Валли. Власти страны, организующей футбольный чемпионат, сообщили уже о 172 случаях заражения человеком этим животным вирусом за 2010 год. 15 заразившихся из этого числа скончались.

 

Настоятельно рекомендуется обходить стороной мертвых животных - это еще один способ, по которому болезнь может попасть в организм человека. "Люди должны быть в курсе того, что вспышки лихорадки Рифт-Валли зафиксированы в некоторых провинциях ЮАР, чтобы принять меры предосторожности во время посещения этих территорий и избегать контакта с животными, который может привести к заражению", - заявил представитель ВОЗ Апалук Бхатиасеви.

 

В прошлом месяце болезнь нашли у немецкой туристки, которая посетила один из спортивных лагерей, предназначенных для болельщиков. Еще у трех туристов были обнаружены схожие симптомы, однако эти люди довольно быстро поправились.

Вирус лихорадки Рифт-Валли обычно характеризуются симптомами, схожими с умеренным течением гриппа. У некоторых людей с развитием болезни возникают галлюцинации, головокружение и даже кома, как сообщает ВОЗ. Небольшой процент заболевших страдает от геморрагической формы лихорадки, которая вызывает кровавую рвоту, а также кровотечения из носа, десен и кожи. Это самая тяжелая форма болезни, смертность при которой достигает 50%.

Читать MedikForum.ru в