Профессия отца влияет на риск родовых дефектов у ребенка

Профессия отца влияет на риск родовых дефектов у ребенкаРабота будущего отца может повлиять на увеличение риска образования родовых дефектов у ребенка. К такому выводу пришли исследователи из Университета Северной Каролины.

Эксперты изучили данные исследования "Предотвращение родовых дефектов в США", которое затрагивает десятки тысяч подобных случаев. Всего для анализа ученые взяли данные 1 000 мужчин, ставших отцами одного или более детей с родовыми дефектами в период с 1997 по 2004 годы.

 

Оказалось, что профессия мужчины в определенной степени влияет на увеличение риска рождения ребенка с родовым дефектом. В группе риска такие профессии, как художник, фотограф, парикмахер, математик и завхоз. А вот у пожарников, маляров, дизайнеров, медиков, рыбаков, водителей, военнослужащих, автослесарей и обладателей ряда других профессий подобного риска нет.

 

Судя по всему, риск родовых дефектов у детей вырастает, когда их отцы регулярно используют тех или иные вредные для генетики химические вещества. К примеру, у художников, которые регулярно работают с разными красками и закрепителями, самое большое количество детей с родовыми дефектами, включая деформации ушей и глаз, заячью губу, а также желудочно-кишечные проблемы.

У фотографов часто рождаются дети с дефектами зрения, у специалистов по ландшафтному дизайну и профессиональных садовников отмечается большее количество детей с аномалиями желудка и кишечника. Правда, если наличие парикмахеров, которым приходится работать не в самой здоровой среде, в этом списке понятно, то с какими вредными веществами сталкиваются математики не совсем ясно. Возможно, в их случае речь идет о вредном излучении, идущем от компьютеров.

Читать MedikForum.ru в