Врачи избавили женщину от облика монстра (ФОТО до и после)

Врачи избавили женщину от облика монстра (ФОТО до и после)40-летняя китайская женщина, чье лицо было изуродовано несметным количеством опухолей, снова может позволить себе улыбаться. Врачи вернули ей прежнюю внешность.

Ли Хоньфанг годами боялась выходить на улицу из-за редкого типа рака костей, который вызывал анормальный рост тканей под кожей. В общей сложности на голове женщины развилось свыше 70 (!) разных опухолей. Самая первая появилась на лбу в 2001 году, причем женщина считала вначале, что это отек после укуса насекомого. Однако шишка продолжала расти, а за ней последовали и другие. 

 

Больше 10 лет Ли жила, как в аду. Врачи диагностировали у нее хордому - крайне редкую разновидность опухолей. На лице продолжали появляться новые опухоли, и, в конце концов, женщина стала похожей на персонаж голливудского фильма ужасов. Ей могла бы помочь хирургическая операция, но в Китае нет ни государственных пенсий, ни бесплатной медицины. А раздобыть собственными силами почти $100 тысяч Ли не могла.

 

Врачи избавили женщину от облика монстра (ФОТО до и после)17-летний сын (на фото справа) уговорил ее поделиться бедой с журналистами, и вскоре история Ли облетела весь свет. Она вызвала такое горячее участие, что врачам пришлось поступиться правилами. Хирурги из главного госпиталя провинции, в которой живет Ли, согласились провести полное лечение бесплатно.

 

И все-таки Ли до сих пор не смотрела на себя в зеркало, как и все последние годы. Она хочет, чтобы послеоперационные отеки полностью спали, и лицо обрело прежние пропорции. Несколько мелких опухолей в черепе, горле и носовых проходах у женщины все еще сохранились, но врачи обещают их удалить до конца года.

Между тем, многие десятки китайцев до сих пор не могут позволить себе никакого лечения. Правительство еще только разрабатывает реформу здравоохранения, которая даст возможность не охваченным страховками 1,3 млрд граждан Китая к 2020 году рассчитывать на медицинскую помощь.

Читать MedikForum.ru в