Американский долгожитель поделился своим секретом перед смертью

Американский долгожитель поделился своим секретом перед смертьюВ Америке на 112-м году жизни скончался старейший мужчина страны. Секретом своего долголетия Шелби Харрис называл любовь.

Прапрапрадедушка Шелби Харрис мирно скончался во сне в своей комнате доме престарелых на Рок-Айленде, где он обитал последние шесть лет. Шелби пережил двух жен и трех дочерей, и он всегда называл любовь главным рецептом своего уникального долголетия. Теперь звание старейшего мужчины США перешло к долгожителю из Сан-Франциско Джеймсу Маккорби, которому в сентябре этого года исполнится 111 лет.

 

"Одна из самых замечательных способностей людей это возможность любить и верить, - заявил Шелби в мартовском интервью. - Я сегодня стараюсь жить каждым днем, вести правильную жизнь. Живу по правде. Люблю всех и хочу, чтобы все любили меня. В этом нет ничего сложного, но к этому выводу многие из нас приходят слишком поздно".

 

Долгожитель Шелби Харрис родился в 1901 году в городе Айшар, расположенном в Южной Индиане. Вначале он работал шахтером и добывал уголь, пока в 1942 году не записался добровольцем в армию. Но еще на тренировочном сборе он сломал лодыжку и не попал на фронт. Затем он долгие годы трудился на трубопрокатном заводе.

 

Почти всю жизнь Шелби был фанатом бейсбола. И ему даже удалось совершить бросок на битком забитом стадионе в Давенпорте. Это произошло в апреле этого года, через месяц после 111-го дня рождения. Харрис всегда отличался хорошим здоровьем, но в последние месяцы его жизни оно начало стремительно ухудшаться.

Отметим, что до 105 лет Шелби жил самостоятельно. И только потом решил перебраться в дом престарелых, так как ему стало уже тяжело обходиться в быту самому. Смерть мужчины вызвала искреннюю печаль у сотрудников дома престарелых, но все они отмечают, что Шелби прожил долгую и счастливую жизнь.  

Читать MedikForum.ru в