Мужские болезни современных женщин

Ученые бьют тревогу. Все больше женщин по всему миру страдают типично мужскими заболеваниями.

Болезни, которые ранее считались присущими мужскому полу, теперь все чаще затрагивают молодых женщин. Недавние исследования датских ученых показали четкую взаимосвязь между стремлением женщин строить карьеру и увеличением случаев инфарктов. Постоянные стрессы на рабочем месте оказывают непосредственное влияние на частоту сердечных сокращений. Некоторые врачи утверждают также, что причина роста сердечно-сосудистых заболеваний – в стремлении женщин довести себя до совершенства.

 

Болезни сердца – не единственные «мужские» проблемы со здоровьем, затрагивающие слабый пол. Все чаще встречаются случаи облысения у женщин. Специалисты по пересадке волос обвиняют в этом стрессы и понижение уровня эстрогена в организме. Вырос уровень заболеваемости подагрой. До недавнего времени эта болезнь затрагивала мужчин в девять раз чаще, чем женщин. Но, начиная с 70-х гг. женщины болеют ею вдвое чаще. Неутешительны статистические данные по заболеваемости раком легких. В Великобритании именно этот вид рака стал наиболее распространенным среди молодых женщин, обогнав даже рак молочной железы. Привычка снимать стрессы с помощью сигареты оказала дурную услугу тысячам британок. Та же ситуация и с заболеваемостью алкоголизмом. С 1991 года число женщин в возрасте от 35 до 54 лет, умерших от связанных с алкоголем причин, в том числе от цирроза печени, возросло более чем вдвое.

 

Ученые считают, что эти (и многие другие) заболевания – результат того, что женщины приняли другую социальную роль. Они работают и строят карьеру наравне с мужчинами, не отстают ни в чем – и получают в результате «мужские» болезни и проблемы со здоровьем.

Читать MedikForum.ru в