Россия оказалась внизу мирового рейтинга здоровья

Россия оказалась внизу мирового рейтинга здоровьяИз 145 позиций в рейтинге здоровья жителей разных стран России оказалась на нижних позициях. По важным показателям смертности и продолжения жизни россиян обогнали несколько бывших «союзных» республик.

Рейтинг был составлен агентством Bloomberg в соответствии с рядом показателей, таких как продолжительность жизни граждан страны, уровень детской смертности, причины смертности и её процент для различных возрастных групп, число курильщиков, ВИЧ-инфицированных, потребление алкоголя, физическая активность, экология. Для наших соотечественников этот ранжир неутешителен: из 145 позиций в рейтинге Россия заняла 97 место.

 

Сразу несколько государств из числа бывших советских республик обошли россиян по уровню здоровья. Так, Республика Беларусь обосновалась на 91 месте. На 99-ом –Украина, которая заняла строчку между Ираком и Пакистаном (Ирак находится на 98 месте). Грузия на всем пространстве СНГ оказалась наиболее «здоровой» - она на 71 месте. Армения и Латвия разделили 79 место. Литва расположилась на 81 позиции, Таджикистан - на 84-й, Узбекистан – на 85-й, Азербайджан - на 87-й.

 

Самый высокий уровень, согласно рейтингу, в Сингапуре. Второе место заняли итальянцы, третье - австралийцы. После Австралии идут Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. Самые нижние позиции рейтинга отданы Мозамбику, Чаду, Конго, Лесото и Свазиленду.
Читать MedikForum.ru в