Шиповник спасет от инфаркта и диабета

Шиповник спасет от инфаркта и диабетаШведские ученые выяснили новые свойства шиповника: ежедневное употребление напитков на основе экстракта шиповника сокращает опасность развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых болезней.

В ходе исследования, организованного Университетом Лунда у группы пациентов с ожирением врачи добились значительного снижения кровяного давления. Всем толстякам в течение шести недель они давали напитки, изготовленные на основе экстракта шиповника. Затем еще по шесть недель участников эксперимента поили напитками из яблок и винограда. По истечению каждого периода врачи измеряли у них вес тела, кровяное давление, уровень жира в крови, а также делали пробу на переносимость глюкозы. В результате выявился рекордсмен – шиповник и его свойства. Отвары из шиповника позволили, в среднем, снизить кровяное давление на 3,4%. Но самый большой прогресс был достигнут в вопросе снижения уровня «плохого” холестерина, который упал на 6%.

 

В тему!

Проведенное еще в 2007 году исследование показало, что у пациентов с болями в суставах, принимавших капсулы с шиповником ежедневно, было зафиксировано снижение болевых ощущений в 40% и улучшение подвижности в 25%.
Читать MedikForum.ru в