Остановилось сердце ведущего «Жди меня» Игоря Кваша

Остановилось сердце ведущего «Жди меня» Игоря КвашаОдин из создателей театра «Современник», актер и ведущий телепрограммы «Жди меня» Игорь Кваша скончался в четверг 30 августа в возрасте 79 лет. Причины смерти Игоря Владимировича официально не называются. Известно лишь, что артист тяжело болел еще в прошлом году.
Несмотря на свой преклонный возраст, Игорь Кваша не спешил отходить от дел. Он активно работал, и именно благодаря его такту и честности, по мнению спецпредставителя Президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкова, программа «Жди меня» всегда выгодно отличалась от подобных проектов.
Эта передача впервые вышла на Первом канале в 1998 году. Игорь Кваша был ее ведущим многие годы. Смерть Игоря Владимировича стала тяжелой утратой не только для телевизионщиков, но и более чем 150 000 людей, которым он помог воссоединиться с родными и близкими.

 

 

Остановилось сердце ведущего «Жди меня» Игоря Кваша

 

Скорбят по артисту и в театре «Современник». Он являлся одним из его создателей. В 1957 году Игорь Кваша, Галина Волчек и Олег Ефремов втроем составляли его репертуар. Там Игорь Владимирович в качестве режиссера поставил спектакли «Кабала святош», «Дни Турбиных», «Кот домашний средней пушистости», «А вам не хотится ль/Под ручку пройтиться?..» и др.
Кваша и сам с удовольствием играл на театральных подмостках. В его репертуаре было множество ролей из русской и зарубежной классики.
В кино у Кваши около 50 ролей. Больше всего ему самому нравилась работа над ролью Иосифа Сталина в фильме Юрия Сорокина о Максиме Горьком «Под знаком Скорпиона» (1995 год).

 

 

Остановилось сердце ведущего «Жди меня» Игоря Кваша

 

Игорь Владимирович был награжден орденом «За заслуги перед отечеством» III степени, имел благодарность президента РФ «за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства». В 2008 году ему была присуждена театральная премия «Хрустальная Турандот» в номинации «За честь и достоинство» и Царскосельская Художественная премия «За легендарный путь в искусстве и искренность творческого почерка».

 

 

Остановилось сердце ведущего «Жди меня» Игоря Кваша

 

 
Для справки:
Гражданская панихида по Игорю Кваше состоится на сцене театра «Современник» 4 сентября в 10:00. После этого народного артиста РСФСР похоронят на Троекуровском кладбище.

Читать MedikForum.ru в