Цены аптек переданы в прокуратуру

Росздравнадзор провел масштабную проверку аптечных организаций России. По итогам проверки в прокуратуру переданы материалы.

Одной из тем выступления министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой на «правительственном часе» была ситуация с аптеками. Была проведена проверка работы 606 аптечных учреждений. В итоге обнаружились многочисленные нарушения. В каждой пятой аптеке были значительно завышены цены на лекарства. Их цена была выше предельно допустимой.

Причем аптеки завышали цены именно на те препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых. Лекарства, входящие в этот перечень, по закону имеют предельную цену.

 

По словам Татьяны Голиковой, проверка работы аптечных учреждений показала превышение фактических розничных цен над предельными розничными ценами выявлено в 37 субъектах Федерации. Диапазон превышения очень широк. Он составляет от 0,17 процентов в Липецкой области до 276,58 процентов в Иркутской области. В 22 регионах страны выявлены случаи продажи таких препаратов без государственной регистрации цены. Согласно закону "Об обращении лекарственных средств", каждая аптека в своем торговом зале должна вывешивать перечень жизненно необходимых лекарств. В этом перечне должны быть указаны их предельные цены. Но проверка показала, что в каждой четвертой аптеке такая информация отсутствует либо устарела.

 

Материалы по нарушению работы в 300 аптечных учреждениях  и завышению цен на лекарства были переданы в соответствующие органы для разбирательства.

Читать MedikForum.ru в