IT-технологии в медицине - на фестивале городских технологий

IT-технологии в медицине - на фестивале городских технологийВ российской столице прошел фестиваль городских технологий InfoCity 2012. Выставка проводилась с 30 августа по 2 сентября на Андреевском мосту. На вопросы гостей мероприятия отвечали электронные роботы, а демонстрация Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы убедила посетителей выставки: пользоваться ею легко и приятно.
Проект ЕМИАС, разработанный Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы, призван улучшить жизнь и врачей, и пациентов. Внедрение современных IT-технологий в систему здравоохранения уже началось: во всех городских поликлиниках введена электронная запись и установлены инфоматы. Кроме того, в рамках проекта ЕМИАС разработано программное обеспечение и закуплено оборудование для всех ЛПУ, сотрудники медучреждений постоянно обучаются новым возможностям, а консультанты по внедрению ежедневно работают на местах, помогая пациентам быстро записаться на прием, а регистраторам и врачам – научиться эффективно пользоваться системой.
Этот проект стартовал в декабре 2011 года, а уже в июле 2012 к ЕМИАС подключились все поликлиники Москвы. На сегодняшний день преимущества этих IT-технологий оценил 10-й житель столицы.
ЕМИАС значительно облегчил и работу врачей: теперь они точно представляют свою занятость, могут эффективно планировать время и не бояться внезапного образования очередей.  
Эта электронная система удобна и для управляющего звена отрасли: документооборот стал быстрее, удобнее и надежнее, появилась возможность управлять врачебными назначениями, маршрутизировать пациентов, а главное, следить за количеством и доступностью медицинских услуг и ресурсов во всех государственных медицинских учреждениях города, подключенных к ЕМИАС.
Следующим важным этапом внедрения проекта станет оборудование всех врачебных кабинетов персональными компьютерами с доступом к единой системе и базе данных, а у пациентов появятся электронные медкарты, которые будут содержать всю историю приемов, диагнозов и анализов. Врачи, в свою очередь, смогут считывать эту информацию из системы, выписывать электронные рецепты и назначения. Пилотную группу специалистов уже обучили печати слепым методом и основам компьютерной грамости, что поможет наладить эффективную работу с сервисом. А те врачи, которым все-таки удобнее заполнять бланки от руки, смогут пользоваться электронным пером, - это устройство также было представлено на фестиваль городских технологий.

Читать MedikForum.ru в