Девушка отказалась умирать в последнюю минуту

Девушка отказалась умирать в последнюю минутуНеизлечимо больная 28-летняя девушка, которая по суду выиграла право на добровольный уход из жизни, неожиданно передумала проходить через эвтаназию. Причем свое решение она изменила в последнюю минуту.

Жительница Нью-Йорка, уроженка Южной Кореи Санжун Грейс Ли, бывший финансовый менеджер, страдает от опухоли мозга. В последние месяцы она парализована от шеи и до конца туловища, а с окружающим миром общается только с помощью морганий. В сентябре врачи отвели ей несколько месяцев жизни - шансов на выздоровление нет никаких.

 

Санжун находится в Университетском госпитале North Shore в штате Массачусетс, где уже длительное время за нее дышит аппарат ИВЛ. Девушка давно просила врачей экстубировать ее и дать спокойно умереть, но против этого выступали ее крайне религиозные родители. В пятницу Высший апелляционный суд Нью-Йорка принял постановления о том, что Санжун полностью дееспособна, а значит, может принимать решение фактически о собственной эвтаназии. Родителям запрещено вмешиваться в жизнь взрослой дочери и поддерживать ее искусственно.

 

Отец Санжун, священник миссионерской церкви настаивал, что дочь не в состоянии трезво рассуждать, так как находится под воздействием сильных лекарственных препаратов. По его мнению, назначение времени смерти есть не что иное, как самоубийство - тягчайший грех с точки зрения религии. "Я не верю в суицидальность дочери", - заявил отец на пресс-конференции до вынесения приговора.

И мужчина оказался прав. На следующий же день, когда врачи явились экстубировать пациентку, Санжун Грей Ли знаками показала, что не хочет этого. Она выразила желание "сохранить мир с родителями и Богом". Таким образом, чуть ли не впервые в истории так долго добивавшийся эвтаназии пациент вдруг передумал в самый решающий момент.

Читать MedikForum.ru в