Въезд в Китай ограничен из-за кори

С середины прошлого месяца в Амурской области отмечены 48 случаев кори. Все факты подтверждены лабораторно.

В период с 15 апреля по 14 мая на территории области корью заболели уже 48 человек. Из них 18 - дети до 14 лет. Большинство заболевших помещены в больницы. Несколько человек проходят лечение на дому. Каждый случай заболевания берется под особый контроль.

Проводится эпидемиологическое расследование с определением круга контактных лиц. Медики наблюдают этих людей в течение всего инкубационного периода. В области проходит массовая вакцинация от кори. На 14 мая привито уже 13990 человек.

 

Корь пришла в Амурскую область из Китая. Именно там отмечена вспышка заболеваемости. В связи с регистрацией случаев кори в Китае Роспотребнадзор не рекомендует выезжать в соседнее государство не привитым против кори и не болевшим корью. Это увеличивает риск заболевания.

 

Кроме того, Роспотребнадзор напоминает, что наиболее эффективным способом защиты от болезни является вакцинация. Вакцинация от кори проводится детям в возрасте 12 месяцев. Повторная процедура - в 6-летнем возрасте. Помимо этого, ее проходят взрослые в возрасте 18-35 лет, не болевшие корью, не имеющие прививки против кори, лица с неизвестным прививочным прошлым. В этом году в Благовещенске возраст прививаемых против кори продлен до 55 лет. Причина этого – «повзросление» коревой инфекции.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Влад

    когда эта корь началась?

    15-03-2011 01:49