Алкоголь за рулем: под запретом даже кефир!

Употребление алкоголя за рулем будет полностью запрещено. Таково содержание нового законопроекта, принятого Госдумой.

Проект вносит поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Эти поправки запрещают эксплуатировать транспортные средства в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. Исключаются нормы, которые допускают управление автомобилем при наличии в организме небольших доз алкоголя. Под запрет попадут даже кефир и кумыс. Как заявил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, они тоже относятся к спиртосодержащим продуктам питания. Водителям следует это учитывать, прежде чем садиться за руль.

 

В прошлом году президент Дмитрий Медведев уже говорил о необходимости отмены послаблений. По его словам, граждане России пока не готовы к разрешению употребления алкоголя за рулем в малых дозах. Такое разрешение провоцирует реальное пьянство. Его позицию поддержали во фракции «Единой России».

 

Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП. Она уступает только Украине и Египту. Каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в России происходит по вине пьяного водителя. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона нетрезвых водителей. По вине пьяных водителей только в прошлом году погибли больше двух тысяч человек.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • игорь

    теперь даже квасу в жару не попить.а этим дятлам в думе лишь бы создать видимость работы.

    22-08-2010 02:04  
    • Serg

    В прошлом году по вине пьяных водителей погибло больше 2000 человек. А сколько погибло по вине трезвых водителей? Наверняка больше. Так может надо запретить трезвость за рулём?

    04-09-2010 19:48  
    • Бабник

    Похмелье очень хорошо снимает Энтеросгель ... ну точнее выводит его из организма... так как законы на дорогах сейчас не ахти то лучше заранее держать его под рукой вдруг ты выпил вечером, тогда на следующий день ложечку энтеросгеля и на работу...

    10-01-2011 17:22