Эффективность вакцин от гриппа сильно преувеличена

Эффективность вакцин от гриппа сильно преувеличенаМиллионы людей каждый год получают вакцины от гриппа, которые должны защитить их здоровье и жизнь. Теперь же ученые утверждают, что эффективность подобного рода профилактики сильно преувеличена.

Уровень защиты, обеспечиваемый вакциной от гриппа, не является достаточным, особенно, когда речь идет о пожилых людях. К такому выводу пришли ученые из американского Университета Миннесоты. Они полагают, что в обществе слишком преувеличивают эффективность подобных вакцин, из-за чего наука не разрабатывает их более совершенные и надежные варианты.

"Я всегда был яростным пропагандистом вакцинации от гриппа в общем и целом на протяжении многих лет, и до сих пор советую пользоваться вакцинами, - говорит один из авторов исследования доктор Майкл Остерхолм. - Но мы перехваливаем существующие вакцины. Для определенных возрастных групп в некоторые периоды времени эффективность данного вида профилактики значительно более сильно ограничена, чем это было принято считать".

А один из британских экспертов даже полагает, что правительство страны надо призвать к ответу за разбазаривание денег налогоплательщиков. Каждый год на Туманном Альбионе тратится по 120 млн фунтов на национальные кампании, информирующие и побуждающие граждан пройти через вакцинацию. И каждый год эксперты ВОЗ пытаются определить, какой из трех штаммов гриппа должен войти в сезонную вакцину.

 

Ученые оценивают, что в Британии вакцины от гриппа обеспечивают 59% защиты людям от 18 до 64 лет. Что же касается старшей возрастной группы, то у науки пока нет никаких доказательств эффективности вакцин для людей старше 65.

Читать MedikForum.ru в