Поездки на метро и автобусе не грозят гриппом

Поездки на метро и автобусе не грозят гриппомПоездки в битком набитых автобусах и метро сталкивают нас с множеством нездоровых людей, но все равно не заражают гриппом. К такому выводу пришли исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Если вы думаете, что избегая общественного транспорта в осенний и зимний период, вы сумеете защитить себя от эпидемии гриппа, то вот вам сухие научные данные. Ученые из Великобритании не обнаружили ровным счетом никакой разницы в уровне заболеваемости этим недугом между людьми, которые активно используют метро и троллейбусы, и теми, кто предпочитает личные автомобили или вообще сидит дома.

 

Для этих целей исследователи опросили 28 000 жителей разных стран Европы, чтобы узнать, сталкивались ли они с какими-либо характерными симптомами гриппа прошлой зимой. Затем эти ответы сопоставили с собранной информацией о том, какими видами транспорта пользуются данные люди

"В прошлом году мы не нашли разницы в количестве жертв эпидемии гриппа среди людей, добирающихся общественным транспортом, и тех, кто им не пользуется, - говорит автор исследования доктор Альма Адлер. - На самом деле, люди из второй категории даже чаще заболевали гриппом. Мы специально собирали информацию в период эпидемии, чтобы параллельно выяснить, когда она достигает своего пика".

Единственное исключение из правила - люди с детьми. В их случае симптомы гриппа возникали на 14% чаще, чем у тех их сверстников, которые детей не имел. Кстати, выяснилось, что своего пика эпидемия гриппа прошлой зимой достигла в конце февраля - начале марта, что значительно позднее, чем это обычно ожидается учеными.

Читать MedikForum.ru в