Врачи: головную боль терпеть опасно!

Врачи: головную боль терпеть опасно!Головная боль знакома подавляющему большинству людей. Ощущение шума в ушах, головокружение, провалы в памяти, повышенная утомляемость, снижение работоспособности – с ними сегодня встречаются не только пожилые, но и молодые люди. Подобные симптомы являются следствием сосудистых проблем, приводящих к ухудшению состояния головного мозга. Головная боль -  сигнал этого неблагоприятного процесса.

Более 60% людей периодически сталкивается с симптомами нарушения мозгового кровообращения, среди которых – и головная боль. Такова медицинская статистика. По словам врачей, если срочно не принять меры, то через какое-то время могут развиться более серьезные симптомы, связанные с уплотнением стенок сосудов, их сужением. Как следствие – начинают возникать уже серьезные, опасные для жизни заболевания, спровоцированные хронической недостаточностью кровообращения.

 

Медики предостерегают: не стоит списывать головную боль на банальное переутомление, как это нередко происходит. На возникновение патологических процессов в головном мозге могут указывать некоторые из её разновидностей, например:

-         головокружение, шум в ушах, быстрая утомляемость на работе, плохой сон, ухудшение памяти - свидетельствуют о начале развития хронической ишемии мозга, последствиями которой оказываются склероз мозга, ишемический инсульт, старческое слабоумие.

-         сдавливание в висках, пульсирующая боль в затылке, ощущения «раскалывания» головы, слабости – если эти признаки проявляются периодически, значит, необходимо срочно начинать профилактику сосудистых заболеваний.

 

Почему опасно терпеть головную боль

 

Головную боль нельзя терпеть, так как она может перейти в хроническую форму, которая будет сопровождать постоянно по жизни. При этом боль любого происхождения разрушает нервные окончания. Терпя головную боль, вы рискуете тем, что с течением времени сосуды или нервы могут не выдержать и «сломаться». Сердечные приступы, кровоизлияния в мозг нередко возникают в результате такого терпения. Кроме того, у людей, привыкающих терпеть головную боль, образуется нестабильное психо-эмоциональное состояние.

 

Как поддерживать сосуды в тонусе

 

Организм необходимо настроить на здоровую волну - если болезнь не запущена, можно обойтись и без врача. Отличной тренировкой для сосудов является контрастный душ и точечный массаж. Также необходимы регулярные физические нагрузки. К примеру, неделя тренировок в спортивном зале улучшает самочувствие людей, страдающих сосудистыми заболеваниями, на 20%. Если нет возможности посещать спортзал, следует чаще бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки – хотя бы по 15-30 минут в день.

 

Нелишним будет и прием немедикаментозных препаратов, изготовленных на основе природных веществ, которые делают стенки сосудов прочными и эластичными, способствуют свободной циркуляции крови в них.

 

Обратите внимание: такие факторы, как курение, алкоголь, злоупотребление жирной пищей, работа за компьютером провоцируют сосудистые заболевания, связанные с мозговыми нарушениями. При работе за компьютером необходимо делать перерыв каждые 15-30 минут, а на вашем столе обязательно должны присутствовать продукты питания, богатые витаминами группы B и витамином C – они способствуют укреплению сосудов и препятствуют развитию сосудистых заболеваний и головной боли.

Читать MedikForum.ru в