Скончался лауреат Нобелевской премии врач Джозеф Мюррей

Скончался лауреат Нобелевской премии врач Джозеф МюррейВ понедельник 26 ноября не стало врача, который впервые успешно провел операцию по пересадке почки. Джозеф Мюррей скончался в возрасте 93 лет – сказались последствия инсульта, перенесенного им четырьмя днями ранее.

Всемирно известный хирург умер в бостонской больнице Brigham and Women's Hospital, где в свое время проходил практику, а затем проработал 13 лет.
По признанию Мюррея, он хотел стать врачом с раннего детства. К этому его, сам того не зная, подтолкнул семейный врач - мальчик с удовольствием наблюдал за профессиональными действиями человека в белом халате.


Вторая мировая война началась, когда Джозефу было 20 лет. В 1940-м году будущий лауреат Нобелевской премии поступил в Гарвардскую школу медицины, и вскоре начинающего хирурга направили в военный госпиталь в Пенсильвании, где и зародился его интерес к трансплантологии.
На рубеже веков это направление науки занимало головы ведущих врачей. Светила медицины проводили операции сначала на животных, а затем на людях, но по тем или иным причинам их пациенты не выживали.
Собственную методику пересадки почек создал и Мюррей. 23 декабря 1954 года, пересадив орган здорового близнеца больному, он провел первую успешную операцию на человеке.

Пять лет спустя бостонский хирург имплантировал тяжело больному мужчине почку «случайного» донора. Для подавления иммунитета врачи использовали тотальное облучение тела. После этой операции пациент прожил 27 лет.


В 1962 году Джозеф Мюррей пересаживал больным органы мертвых людей и благодаря своим успехам приобрел известность по всему миру.
В 1990-м году вместе с Эдвардом Доннелом Томасом он получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии за «открытия в области трансплантации органов и клеток при лечении болезней». Свое денежное вознаграждение Джозеф передал университету, в котором получил образование, на развитие науки. Деньги Мюррею были уже не нужны – в 1986 году он прекратил научную деятельность и вышел на пенсию в звании почетного профессора Гарварда. Его последний труд – автобиография «Хирургия души: размышления о любопытной карьере» поступил в продажу в 2001-м году.

Читать MedikForum.ru в