Из россиян сделают доноров посмертно

Из россиян сделают доноров посмертноВ ближайшее время на слушание в Госдуму будет внесен законопроект, разрешающий изъятие органов у всех россиян, кто не напишет о своем категорическом несогласии с этой процедурой или не выразит свою позицию устно, но в присутствии авторитетных свидетелей. Если же покойный не оставил никаких распоряжений на этот счет, его «разберут на органы», причем на законных основаниях.

Проект закона подготовили депутаты от партии КПРФ. Их инициативу поддержала Русская Православная Церковь и сообщество трансплантологов – который год подряд из-за дефицита донорских органов не все пациенты получают своевременное лечение.


Однако у этой идеи много противников. Дело в том, что многие депутаты и правозащитники считают, что, упростив механизм получения органов, «левые» таким образом развяжут руки мошенникам, и в медучреждениях тяжело больным будут помогать отправиться на тот свет.
Нетрудно представить, какие споры разгорятся в Государственной Думе по поводу этого проекта.


Для справки:
Трансплантация органов погибших людей возвращает тяжелым больным возможность полноценной жизни и зачастую существенно экономит расходы бюджета их лечение: так, пересадка почки сейчас стоит около 900 000 рублей, а диализ – 1 000 000 рублей, и проходить эту процедуру необходимо 1 раз в год.

 

Факт в тему:
В западных странах отношение к донорству гораздо проще. Там помощь больным людям считается этической нормой, и многие, в том числе знаменитые люди, завещают свои органы тем, кто в них нуждается.
Яркий пример самопожертвования показал дизайнер Никола Труссарди, погибший в автомобильной аварии. Его органы были пересажены 5 пациентам.
В 2011-м году, случайно став свидетелем трагедии, певица Наталья Ветлицкая переписала свое завещание.

«Практически на моих глазах умер юноша, которому был всего 21 год. Он ждал донорской почки, но не дождался. Его история заставила меня задуматься о донорстве, и теперь я хочу, чтобы после смерти все части моего тела, которые можно использовать, были отданы на нужды трансплантологии», - рассказала артистка.

Читать MedikForum.ru в