Сердце писателя Василия Белова не выдержало плохой новости

Сердце писателя Василия Белова не выдержало плохой новостиОсновоположник жанра «деревенской прозы» скончался в минувший вторник на 81 году жизни. По информации телеканала НТВ, сердце Белова не перенесло известия о разграблении Никольской церкви, которую литератор восстанавливал своими руками.

Большую часть своей жизни известный советский и российский писатель прожил в деревне Тимониха Волгоградской области, в которой и появился на свет 23 октября 1932 года. Его отец погиб во время Великой Отечественной войны, пятерых детей поставила на ноги мать, Анфиса Ивановна.
Как позже признавался литератор, писал он не из удовольствия, а по необходимости.

«Так горько было на сердце, что молчать было невтерпеж. Хотелось высказаться про колхозную жизнь, вечный голод, непростое послевоенное время,..», - рассказывал он поклонникам своего творчества.

Окончив семилетку в родной деревне, Белов уехал в Сокол, где отучился на плотника и столяра. Некоторое время он работал по профессии, а затем пошел в армию, где написал  цикл стихов «На страже Родины». Они были опубликованы в газете ленинградского военного округа и принесли писателю первую популярность.

 

Отслужив, Василий Белов некоторое время проработал на пермском заводе (в те годы город еще назывался Молотов). В 1956-м он вернулся в деревню и устроился в районную газету «Коммунар».  По совету земляка, писателя Александра Яшина, молодой корреспондент послал свои произведения в московский Литературный институт и прошел творческий конкурс.
В столичном вузе Белов учился с 1959 по 1964 год, со второго курса начал печататься (в 1961 году повесть «Деревня Бердянка» опубликовал журнал «Наш современник»), а на четвертом был принят в Союз писателей СССР.
Отучившись, талантливый литератор вновь вернулся на родину, где создал большинство своих произведений, в числе которых повесть «Привычное дело», «Плотницкие рассказы», роман «Кануны», книга очерков о народной эстетике «Лад» и др.
Последнее произведение Сергея Белова, «Повседневная жизнь русского севера», было опубликовано в 2000 году. Всего же писатель издал более 130 книг, из них 48 за рубежом.
В последние годы жизни плотник по профессии занимался воссозданием Никольской церкви, разрушенной в начале века. Стараниями активиста храм был отстроен и освящен, но после того, как его разграбили деревенские жители, пожилого литератора сразил инсульт, от которого он не смог оправиться.

Для справки:
Василий Белов – лауреат Государственной премии СССР, обладатель ордена Ленина, оржена Трудового Красного знамени, ордена Почета и медали «За заслуги перед отечеством» IV степени.

Читать MedikForum.ru в