Создан антидепрессант молниеносного действия

Создан антидепрессант молниеносного действияБританские ученые работают над созданием по-настоящему революционного антидепрессанта с невероятно быстрым действием. Он дает эффект в борьбе с симптомами депрессии уже через час после принятия.

Если у современных антидепрессантов эффект обнаруживается только через несколько недель после начала приема, то новое лекарство начинает работать уже через час. Его механизм действия схож с известным анестетиком кетамином, но без развития характерных побочных эффектов. Правда, действие препарата длится также не очень долго.

 

Это экспериментальное средство может быть использовано среди пациентов, которым не помогают другие лекарства от депрессии. Открытие ученых из британского Национального института здоровья способно привести к созданию новых поколений антидепрессантов с быстро наступающим эффектом. В ходе клинических исследований у трети участников препарат вызывал положительную реакцию всего через 1 час 20 минут после приема. Симптомы депрессии удавалось подавить на 50%. В контрольной группе, где давали плацебо, эти симптомы снижались на 15%.

 

Примечателен тот факт, что пациенты с депрессией, которым помогло новое лекарство, участвовали в семи предыдущих клинических исследования антидепрессантов. И все они закончились безрезультатно. Но у нового лекарства от депрессии есть и существенный минус. Несмотря на невероятно быстрое действие и минимум побочных эффектов сам препарат "работает" всего полчаса.

Современная линейка лекарств против депрессии воздействует на рецепторы серотонина в мозге, выстраивая в течение нескольких недель более высокий уровень "гормона счастья". Для жертв тяжелой депрессии данные препараты порой опасны, поскольку они увеличивают риск суицида. Новое лекарство, получившее название AZD6765, работает за счет недопуска соединения аминокислоты глутамата с нервными клетками. Точно также действует и кетамин, но новый антидепрессант не вызывает побочных эффектов.

Читать MedikForum.ru в