127-летняя китаянка требует признать ее долгожительницей

127-летняя китаянка требует признать ее долгожительницейВечные противники Китай и Япония на этот раз схлестнулись между собой по вопросу о том, в какой именно стране живет самый старый человек в мире. Китайцы возмущены, что пальма первенства в этом вопросе теперь у Японии.

Не так давно в США умерла официально признанная старейшая жительница нашей планеты Дина Манфредини, прожившая 116 лет. Книга рекордов Гиннеса передала это звание японцу Джироемону Кимуре (на фото слева), бывшему почтальону, который появился на свет 18 апреля 1897 года. Однако в Китае это сообщение восприняли с негодованием. Как считают в Поднебесной, именно у них живет самый старый человек в мире.

 

Китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщает, что в сентябре этого года некой Луо Мейжень (справа) исполнилось 127 лет. А значит она на 12 лет старше японского долгожителя, что делает ее безусловной обладательницей титула старейшего человека планеты. Китайская рекордсменка проживает в Гуанси-Чжуанском автономном районе, который знаменит на весь мир рекордным количеством местных долгожителей.

 

127-летняя китаянка требует признать ее долгожительницейВ ее идентификационных документах указан 1885 год рождения, но вот сертификата о рождении, который мог бы подтвердить это, Луо не имеет. Сейчас она проживает со своим сыном, которого родила (если верить ее словам) в 61 год. Если этой женщине действительно 127, то ее можно провозгласить самым старым человеком в мире за всю историю. Ведь обладательница этого титула француженка Жанна Калме умерла в 1997 году в возрасте 122 лет.

Пока еще неясно, насколько агрессивно Китай будет заявлять свои требования на рекорд. Но это вполне может стать очередным камнем преткновения с Японией, а отношения этих азиатских гигантов и так далеко не идеальные. Ну а Луо Мейжень и ее родня может пережить наплыв тысяч туристов, которые будут интересоваться, как она и 74 других жителей этого района, преодолевших 100-летний рубеж, смогли прожить так долго. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в