100-летний врач продолжает практику

Недавно этому доктору исполнилось 100 лет, за его плечами 18 тысяч принятых новорожденных и более 60 лет практики. Но он не считает свой возраст настолько почтенным, чтобы уходить на покой.

В больнице все зовут Уолтера Уотсона "Папой доком", ведь он дал жизнь уже четырем поколениям детей. Доктор Уотсон сегодня лечит правнуков тех своих самых первых маленьких пациентов. Считается, что этот врач из американского городка Аугуста, расположенного в штате Джорджия, является старейшим практикующим медиком в мире.

 

Среди его пациентов есть, например, 77-летняя Сабра Аллен, которую он ведет уже 59 лет. Он принимал участие в родах 17 членов ее семьи. "Папа док принимал всех моих пятерых детей и всех 12 внуков, - говорит Сабра - бывшая администратор больницы, которая уже много лет находится на пенсии. - В мире нет другого такого врача, он лучший!"

 

100-летний врач и не думал переходить хотя бы на неполную ставку, становиться консультантом, чтобы изредка появляться в своей больнице. Доктор Уотсон по-прежнему ходит на работу каждый день и вкалывает полные смены.

 

"Нет ничего более чудесного, чем наблюдать тайну рождения человеческой жизни, - говорит он. - Проблема лишь в том, что в моей голове значительно более прочно откладываются воспоминания о родах с разными осложнениями, чем о тех, что прошли замечательно. Если ты принял несколько тысяч малышей, то они начинают рано или поздно сливаться в твоей памяти".

 

Свой диплом лечащего врача доктор Уотсон получил на исходе Второй мировой войны, однако он принимал участие в боевых действиях в Корее до 1947 года, и поэтому не практиковал. После завершения своей службы Уолтер вернулся в Джорджию к любимой жене, с которой он прожил 65 лет.

25 февраля Папе доку исполнилось 100 лет. "Я каждый день встаю в шесть тридцать утра, а в половине девятого уже нахожусь на работе, - говорит этот врач. - Роды я перестал принимать, когда зрение ухудшилось, но работу в отделении не прекратил. Меня часто приглашают в операционные, почти каждый день. Вижу ли я себя на пенсии? Интересно, а чем я там должен заниматься?"

Читать MedikForum.ru в