Доказано: женщины стареют, когда нервничают

Исследователи обнаружили непосредственную связь между стрессом, который может испытывать женщина, и ее физиологическим старением. Чем больше в жизни женщины моментов, заставляющих ее переживать, - тем интенсивнее стареют клетки ее организма. Постоянные стрессы добавляют к биологическому возрасту клеток сразу несколько лет.

Исследователи из Университета Ньюкастла изучили клетки 58 пожилых матерей, у 39 из которых были хронически больные дети. Оказалось, что у тех женщин, жизнь которых сопровождалась постоянным стрессом из-за контроля над больным ребенком, теломеры в клеточных хромосомах были существенно короче возрастной нормы.

 

Теломеры – это участки хромосомной цепочки, показатели возраста на клеточном уровне. Доказано, что основной причиной старения не только в отдельно взятых клетках, но и в организме в целом является сокращение длины теломер. Ученые полагают, что последствия глубоких и хронических стрессов могут быть настолько разрушительными, что затрагивают структуру хромосом. По словам ученых из Ньюкастла, например, клетки матери, вынужденной заботиться о хронически больном ребенке, по своим физиологическим параметрам соответствуют клеткам не обремененной заботами женщины на 10 лет старше. Кроме того, в этих клетках оказалось снижено содержание теломеразы – фермента, обеспечивающего целостность теломер. А вот уровень свободных радикалов - химических соединений, способных повреждать другие молекулы, наоборот, оказался высоким.

 

Ранее британские ученые заявляли, что уровень физической активности оказывает непосредственное влияние на скорость старения организма человека. Люди, ведущие сидячий образ жизни, стареют в среднем на десять лет раньше, чем их более активные ровесники. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в