Новая разновидность пневмонии убивает гриппующих

Новая разновидность пневмонии убивает гриппующихБританские ученые бьют тревогу - в стране зарегистрирован смертельно опасный штамм пневмонии, который обычно поражает людей, страдающих от гриппа. Половина случаев заболевания зарегистрирована всего за один месяц.

Новый штамм пневмонии развивается стремительно - угрожающее жизни состояние в организме человека наступает всего за несколько часов. При этом большинство пациентов умирает. Новая разновидность воспаления легких, как правило, следует за самым обыкновенным гриппом. Статистика показывает, что жертвами болезни преимущественно становятся ранее полностью здоровые люди среднего возраста.

 

Ученые зафиксировали 18 случаев новой разновидности пневмонии с 6 декабря 2012 по 7 января 2013. Это очень много, так как обычно за весь год на территории Великобритании регистрируется не более 30 подобных пациентов. Пока неизвестно, что именно стало причиной вспышки болезни. Источником пневмонии является вирус под названием позитивный золотистый стафилококк лейкоцидина Пантона-Валентайна. Микробы вируса переносятся на коже примерно трех процентов жителей земли. Обычно они вызывают нарывы и инфекции кожи.

Однако если вирус попадает в кровь, то он может добраться до легких, где и вызовет пневмонию. Как только это произойдет, болезнь начнет прогрессировать очень быстро, и пациент окажется в критическом состоянии. Жертвы новой пневмонии кашляют кровью, дышат с огромным трудом и чувствуют общее тяжелое недомогание. Многим требуется подключение аппаратов искусственного жизнеобеспечения, включая устройство под названием ECMO, которое насыщает кровь кислородом за пределами тела. Это нужно, так как легкие парализованы инфекцией. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в