Врач Демьяновская: метеозависимость может повлиять на развитие сердечной катастрофы

плохое самочувствие

Невролог Екатерина Демьяновская: в связи с имеющейся метеозависимостью у некоторых людей может развиться сердечно-сосудистая катастрофа.

Врач Демьяновская напомнила, что при метеозависимости люди ощущают ухудшение самочувствия в связи с резкими погодными изменениями – дождем, снегом, похолоданием, жарой и так далее.

«Метеозависимость не является болезнью – это предрасположенность к избыточной реакции вегетативной нервной системы на изменение внешних условий, в том числе погодно-климатических. Вегетативная система некоторых людей чрезмерно реагирует на перемены погодных условий», - сообщила Екатерина Демьяновская в беседе с RT.

Невролог объяснила, что как таковое плохое самочувствие на фоне погодных колебаний не может стать причиной угрожающих жизни состояний. Но если, например, у человека имеет хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, те изменения, которые происходят в его организме из-за резкой смены погоды, могут повлиять на развитие сердечной катастрофы.



«Климатические условия способны спровоцировать декомпенсацию (ухудшение течения) основного заболевания, а это, в свою очередь, ведет к сердечно-сосудистой катастрофе», - уточнила врач.

Невролог поделилась мнением о том, что метеозависимость как раз часто формируется именно при имеющихся хронических болезнях сердца и сосудов, неврологических нарушениях Специалистка посоветовала людям с этими заболеваниями консультироваться с врачом, если в случае погодных изменений они ощущают разные негативные симптомы.



Ранее портал MedikForum.ru писал о головной боли, возникающей как признак серьезных патологий.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
Здоровье
врач-невролог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в