В России слишком много гинекологов

В России ощущается нехватка общих хирургов. В то же время количество гинекологов превышает потребность в несколько раз.

Министерство здравоохранения России озабочено таким дисбалансом. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Вероника Скворцова. Ее выступление на первом Всероссийском конгрессе пациентов и пациентских обществ было посвящено кадровым проблемам в медицине.

 

По словам Вероники Скворцовой, проблема кадров – основное препятствие к улучшению системы здравоохранения. Нехватка специалистов мешает модернизировать отечественную медицину. Министерство здравоохранения уже подготовило федеральный регистр медицинских кадров. В него включены врачи, средний медперсонал и студенты профильных вузов. Как следует из регистра, в российских клиниках переизбыток специалистов определенных направлений. Он составляет 100 тысяч человек. Одновременно в стране не хватает 60 тысяч участковых врачей, хирургов и врачей других специальностей.

 

Выходом может стать создание специального кадрового медицинского профиля по регионам России. Он будет разработан до ноября этого года и поможет решить проблему кадров, достигнуть баланса среди специалистов-медиков. Вузы и медучилища получат новые образовательные стандарты. Они вступят в силу с 1 сентября 2010 года. Уже создана программа целевого приема студентов. После того, как молодые медики получат диплом, они 3 года отработают на территории региона, где проходила учеба.

Читать MedikForum.ru в